В год празднования своего 60-летнего юбилея  школа живет в режиме активного вхождения в инновационную и проектную деятельность.

Школа имеет статус региональной пилотной площадки и реализует два инновационных проекта регионального уровня:

- «Информационная безопасность школьников как условие успешной социализации» (инновационная педагогическая площадка ГАУ ДПО ИРО),

-«Формирование траектории  развития ИКТ- компетентности  педагога с учетом требованияй профстандарта» - пилотная площадка ГАУ ДПО ИРО по внедрению Профессионального стандарта педагога).

Кроме того, МОУ Школа №22 г. Черемхово является стажировочной площадкой по реализации муниципального проекта «Реализация моделей смешанного обучения в условиях современной информационно-образовательной среды», основными целями которого является апробация моделей дистанционного обучения, направленная на повышение качества образования.

С 2016-2017 учебного года в школе реализуются 2 проекта, направленных на формирование активной гражданской позиции учащихся:

- проект «Аллея памяти» (руководители проекта: Н.А. Гофман, заместитель директора по ВР и Паутова Е.Б., руководитель музейной комнаты),

-проект «Улица В.Н. Дударского»  ( руководители: Л.А. Мороз, классный руководитель 9 б класса и Анна Васильевна Барковская, член Черемховского городского совета ветеранов войны и ветеранов вооруженных сил и милиции).

В настоящее время школа - это большой сплоченный коллектив учителей и детей. На уровне начального и основного общего образования обучается 598 детей и подростков. Образовательную деятельность ведут 40 педагогов, 4 заместителя директора. Возглавляет образовательную организацию директор школы- Биснек Наталья Юрьевна

Значительную часть педагогического коллектива  школы составляют её выпускники: Н.М. Ефремова, О.Ю. Богатырева, Е.Б. Паутова, Е.В. Козловская, О.В. Астафьева, Е.Ю. Басова, О.В. Музычук, О.В. Хацкевич, М.В.Дементьева. Преданность  педагогов профессии и своей малой родине служит значимым фактором в воспитании гражданского самосознания и патриотизма  учащихся. Верными соратниками школы остаются ветераны педагогического труда, посвятившие её развитию многие десятилетия: Кизина Дарья Ниловна, Сухарева Надежда Константиновна, Беспрозванных Елена Федоровна, Лукьянец Галина Емельяновна, Кучина Нина Дмитриевна. Всегда рядом с  педагогами их мудрый советник – Бирка Лариса Ивановна, возглавлявшая школу без малого 20 лет.

МОУ Школа №22 г. Черемхово известна своими выпускниками, среди них:  Владимир Былков, профессор, заведующий кафедрой экономики труда и управления персоналом Байкальского государственного  университета экономики и права, Татьяна Синюгина, президент Международного  детского фонда по поддержке детей с особыми возможностями «Дитя Вселенной»,  Сычев Сергей Николаевич, полковник полиции, начальник МО МВД России «Черемховский» с 2012 по 2014 г.г. многие другие.

Многие выпускники МОУ Школы №22 г. Черемхово связали свою профессиональную жизнь с охраной закона и правопорядка, со здравоохранением и образованием.